Новости

Огранки камней.

16 Апреля 2019

Как тут не запутаться?! 🤷♀

Ну что, любознательные мои, сегодня поговорим о формах огранки бриллиантов💎Сохраняйте пост в закладки и #драгоценныезнания всегда будут под рукой ✨

Форма огранки драгоценных камней - это один из важнейших аспектов обработки, который максимально подчеркивает игру и блеск камня.

Форма напрямую влияет на стоимость камня. Чем ближе к естественной форме кристалла ограняемого камня, тем больше массы удается сохранить, при этом уменьшить трудозатраты и как следствие финальную стоимость.

Простой пример: бриллиант массой в 1 карат, ограненный кругом, будет стоить дороже аналогичного по весу и характеристикам, но ограненного в форму Принцессы. Если посмотреть на форму кристалла алмаза, то видно по одной из осей, что его форма очень близка к квадрату. Соответственно, потери при огранке Принцесса (квадрат) будут меньше, чем при огранке в круг.

Правильно подобрав форму, можно подчеркнуть особенности камня, выделяя его лучшим способом из ряда аналогичных, так как форма влияет на оптические свойства камня. Этим фактором и обусловлено, что определенные виды драгоценных камней чаще встречаются в одной форме, другие в другой.

Каждая форма камня имеет свой визуальный размер. Огранка в форме маркиза будет зрительно больше, чем круг при одинаковом весе. Теперь вы знаете лайфхак, как можно за те же деньги купить камень визуально больше 👌🏼

Так же, если вы хотите чтобы пальчики смотрелись длиннее и изящнее, то стоит остановить выбор на камнях с вытянутой формой, таких как маркиз, груша или овал.

Подбирая украшение или камень под будущее украшение, обязательно обращайте внимание на уже имеющийся ювелирный гардероб, чтобы форма камня гармонировала с ним и у вас было больше возможных сочетаний.

Какую форму огранки предпочитаете вы?


© Станислав Малов 2024


Создание и поддержка сайта — Манитура